Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства договорилось с основными девелоперами о том, что те начнут повышать ставки по программам «нулевых» ипотек, рассказал заместитель руководитель Минстроя Никита Стасишин в кулуарах выставки 100+ TechnoBuild. По его словам, ведомство будет контролировать исполнение договоренностей.

«Наша позиция такова, что если такой продукт есть и он востребован со всех сторон, то он должен работать, но, конечно, постоянно ставка 0,1% быть не должна», — заявил чиновник (цитата по ТАСС). «Мы собирали самых основных застройщиков в нашей стране и договорились, что они сейчас будут постепенно повышать эту ставку для того, чтобы через какое-то время дойти до рыночной либо льготной ставки», — добавил он. По его словам, девелоперы уже представили в Минстрой свои графики изменения ставок по ипотекам, ведомство будет ежемесячно следить за их исполнением. Впрочем, Никита Стасишин считает, что «нулевая» ипотека не создает рисков для банков или заемщиков. Эту позицию министерство, в частности, доводило до Банка России, указал чиновник.

Мнение ЦБ противоположное, оно было представлено в консультационном докладе «Программы «льготной ипотеки от застройщика». Во-первых, по мнению регулятора, такой продукт, хоть и рекламируется как выигрышный для заемщика, но, несмотря на кажущуюся на первый взгляд выгоду в виде снижения ежемесячных платежей, основной риск на себя берет заемщик из‑за завышения цены приобретаемой недвижимости. Во-вторых, участие в таких программах несет риски и банкам: они могут недооценивать процентные риски, считая, что заемщики будут погашать такие кредиты досрочно, как классическую ипотеку. Наконец, при массовой выдаче льготных кредитов от застройщика растет нагрузка на госбюджет из-за необходимости их субсидировать. Единственным бенефициаром «нулевой» ипотеки Банк России считает застройщиков.