Агентство по страхованию вкладов (АСВ), который является конкурсным управляющим Межпромбанка (МПБ), попросило арбитражный суд Москвы признать банкротом бывшего предправления банка Марину Илларионову, следует из определения суда в картотеке дел. 

В сентябре 2022 года Марина Илларионова была осуждена на четыре года колонии — суд признал ее виновной в злоупотреблении полномочиями. По указаниям собственника МПБ Сергея Пугачева, экс-предправления расторгла договоры залога по кредитам почти на 68 млрд рублей.

Лицензию Межпромбанка ЦБ отозвал в 2010 году — тогда его признали банкротом. Группировка, в которую вошла Илларионова, под руководством владельца Сергея Пугачева организовывала хищение средств МПБ, в том числе при выдаче невозвратных кредитов подконтрольным Пугачеву компаниям на сумму более 64 миллиардов рублей. Для того чтобы прикрыть махинации, Пугачев обеспечил эти кредиты залоговыми акциями зарубежной компании на сумму 77 млрд рублей. Эта фирма также принадлежала Пугачеву. 

Помимо Илларионовой виновными по делу в 2015 году были признаны сам Пугачев, а также два предыдущих предправления Александр Диденко и Алексей Злобин. С 2016 года Марина Илларионова находилась в розыске, в 2020 году была задержана и помещена под арест. Сам Пугачев находится в международном розыске, он заочно арестован.