Лизинговая компания (ЛК) «Сименс финанс», собственником которой недавно стала инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт», сменила название на «ДельтаЛизинг», следует из пресс-релиза, поступившего в редакцию Frank Media, а также информации на сайте ЛК. «Сименс финанс» до 2011 года (то есть до приобретения ее концерном Siemens) носила название «ДельтаЛизинг». Но также раньше называлась и другая ЛК: до мая 2004 года это же наименование — DeltaLeasing (ЗАО «ДельтаЛизинг») — было у лизинговой компании «Европлан», которую в 2015 году приобрели структуры группы «Бин» (ныне – «Сафмар»).

В 2016 году ЛК «Европлан» вошла в холдинг «Сафмар финансовые инвестиции» (ныне – «ЭсЭфАй), которым руководил Авет Миракян. Летом 2022 года он ушел с поста генерального директора «ЭсЭфАй», покинув структуры группы «Сафмар». После этого бывший топ-менеджер вместе с коллегами создал ИГ «Инсайт», которая, по его словам, должна заниматься скупкой лизинговых «дочек» иностранных компаний, которые решили уйти из России.

В конце сентября инвестгруппа приобрела ЛК «Сименс финанс» у немецкого концерна Siemens. Ранее в интервью Frank Media Авет Миракян говорил, что планирует перезапускать бизнес приобретенных лизингодателей. «Команда ЛК «ДельтаЛизинг» (ранее «Сименс Финанс») сообщает о возобновлении финансирования сделок под новым названием и новым брендом», — говорится в пресс-релизе компании. Также в нем отмечается, что новый собственник «планирует сохранить целостность команды и операционной модели, продолжить развитие бизнеса с фокусом на индустриальный сегмент».

Согласно данным «Эксперт РА», ЛК «Сименс финанс» за год по объему нового бизнеса спустилась с 10-го места на 17-е. За первое полугодие этот показатель составил 6,6 млрд рублей против 34 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. В мае 2022 года Siemens объявил о сворачивании своей деятельности в России из-за событий на Украине, а также о том, что ищет покупателя на российский бизнес.