Европейский Совет поручил Европейской комиссии (ЕК) разработать предложения по использованию заблокированных активов российских бизнесменов и компаний в целях восстановления экономики Украины, говорится в документах по итогам заседания органа 20-21 октября.

«Европейский совет призывает ЕК представить варианты в соответствии с законодательством ЕС и международным правом, направленные на использование замороженных активов для поддержки восстановления Украины», — говорится в документе.

В октябре премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на неформальном саммите ЕС выступил с предложением направить замороженные российские активы на помощь Украине, а также на поддержку европейцев.

Ранее комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что в октябре будет представлен проект директивы по унификации конфискации замороженных активов, которые пойдут на восстановление Украины.

Он же ранее заявлял, что страны ЕС заморозили российские активы на 17,4 млрд евро. Речь идет об активах россиян в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Люксембурге.