На российском рынке организации приема платежей с помощью карт международных платежных систем (МПС), выпущенных иностранными банками, усиливается конкуренция, пишет «Коммерсант». Первой такую услугу еще в марте предложила компания Prodamus, в августе на этот рынок вышла Robokassa. Теперь же к этим участникам рынка прибавилась LIFE PAY, отмечает издание.

Весной, после начала очередного витка санкций в отношении России, в стране полностью приостановили работу Visa, Mastercard, AmEx, Diners Club, JCB. По решению МПС с их картами не имеют права работать как российские банки-эмитенты, так и банки-эквайреры. То есть их карты, выпущенные российскими банками, не принимаются за рубежом, а выпущенные иностранными банками в России — как офлайн, так и онлайн.

По словам представителя Prodamus, их сервисом пользуются в основном русскоязычные клиенты, живущие за границей: они через него покупают книги, музыку, фильмы, а также «физические товары» в подарок или для помощи родственникам. Комиссия этой компании составляет 10%.

В Robokassa, у которой комиссия составляет 9,9%, рассказали, что наибольшую популярность сервис приобрел у предпринимателей, работающих в сфере предоставления дистанционных услуг: прежде всего, в образовательных проектах и продаже дистанционного контента. Впрочем, как отметили в компании «в последнее время больше половины оборотов приходится на продажу физических товаров, в основном косметики». Тариф LIFE PAY составил 8,5%. В компании пояснили, что организация оплаты иностранными картами возможна только для онлайн-сервисов. Наиболее востребована эта услуга, по данным компании, у крупных игроков сферы онлайн-образования, а также стриминговых сервисов и сервисов с контентом по подписке: фильмы, музыка, книги, гейм-индустрии.