Для российских компаний должны сохраниться стандартны раскрытия отчетности по международным стандартам (МСФО), такое мнение в интервью РБК высказал министр финансов Антон Силуанов. «Есть общие принципы, правила, которые признаны мировым сообществом. У нас же не только «недружественные» страны есть, но и страны-партнеры. Деятельность компаний сравнивается по критериям международной отчетности», — заявил чиновник.

По его словам, «сами компании просят не закрывать такую возможность». «При размещениях, покупках, продажах компаний нужна оценка, которая делается, как правило, по международным стандартам отчетности… МСФО — это система учета, которая необходима для ведения бизнеса как внутри страны, так и за рубежом», — рассказал он.

В середине августа «Ведомости» написали, что Минфин России опрашивает компании по поводу обязательности применения в нынешних условиях МСФО. Отвечая на вопрос, откуда возникла идея отказа от международных стандартов финансовой отечности, Антон Силуанов заявил, что, скорее всего, это произошло «на фоне противоречия с Западом: все, что не российское, подлежит отмене».

По его словам, такие инициативы имеют смысл, если не наносят вред рынку страны. «Например, сегодня используем рейтинги только российских рейтинговых агентств, отказались от использования западных оценщиков», — напомнил он. Другое дело МСФО, считает чиновник. «МСФО нисколько не ущемляет наш суверенитет. Мы по-прежнему находимся в общемировой системе стандартов и координат. Поэтому принцип «не навреди» в этом случае самый правильный», — заявил Антон Силуанов.