Две трети российских эмитентов акций и облигаций опубликовали полугодовую отчетность по российским стандартам бухучета (РСБУ) за первое полугодие, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Центра раскрытия корпоративной информации (ЦРКИ). Согласно его статистике, 350 компаний-эмитентов (66,7%), несмотря на возможность этого не делать, все-таки сделали публичными свои результаты по РСБУ, 175 (33,3%) – нет. Отчетность по международным стандартам (МСФО) должны составлять не все эмитенты, поэтому здесь число отчитавшихся по итогам шести месяцев оказалось ниже — 202 компании (38,5% от всех эмитентов).

По итогам прошлого года отчетность по РСБУ раскрыли 444 компании, нет — 81. В то же время годовую отчетность по МСФО не опубликовала примерно половина эмитентов, акции и облигации которых обращаются на биржах.

В марте правительство выпустило постановление, которое позволяет эмитентам, если они видят для себя санкционные риски, не раскрывать отчетность до конца 2022 года. По словам гендиректора «Интерфакс-ЦРКИ» Владимира Герасимова, которые цитирует агентство, Сокращение объемов раскрытия информации эмитентами, вызванное санкционными рисками, уже привело к изменению поведения инвесторов. «В условиях, когда надежной информации о компаниях стало меньше, стираются также границы между эшелонами фондового рынка — между «голубыми фишками» и середнячками, выросла волатильность на рынке», — указал он.