Сбербанк с 25 октября на 2,1 процентного пункта (п.п.) повысил максимальную ставку по целому ряду кредитных продуктов, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. В частности, максимальные ставки выросли по продукту «кредит наличными», а также по линейке рефинансирования, включающей автокредиты, ипотеку, кредитные карты, потребительские кредиты и овердрафт. По всем этим продуктам новые максимальные ставки поднялись с 25,8% годовых до 27,9% годовых.

Frank Media отправил запрос в Сбербанк.

Это не единственное повышение ставок. В понедельник, 24 октября, повысили ставки по кредитам наличными для разных категорий клиентов ПСБ — на 2,1-8,6 п.п., Транскапиталбанк — 2-6 п.п. и ФК «Открытие» — на 7-10,2 п.п. Максимальная ставка у ПСБ по этим продуктам варьируется теперь от 23,5% для зарплатных клиентов до 30% для госслужащих. У «Открытия» она доходит до 35-37,2%, у Транскапиталбанка — до 26-27,7%. Также недавно ставки повышали банк «Зенит» (автокредитование), Россельхозбанк (ипотека), «Ак Барс» (ипотека), «Ренессанс Кредит» (кредитные карты) и другие банки.

На пересмотре сейчас находятся ставки по продукту «Наличные деньги под залог» и у «Хоум Кредита», следует из мониторинга*. До сих пор они варьировались в пределах 5,5-21,3% годовых.*

Этой осенью банки в своей процентной политике не стали следовать за ключевой. В середине сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%, из сообщения регулятора было полностью исключено упоминание о возможном снижении ставки на следующих заседаниях. Через неделю после заседания совета директоров Центробанка была объявлена частичная мобилизация и в России начался цикл повышения ставок. О том, как банки вместо ЦБ стали задавать повышательный тренд, Frank Media подробно писали здесь.

*После опубликования материала ставки были скорректированы — банк снизил минимальную ставку по кредиту до 4,9% годовых.