На фоне роста интереса к криптовалюте увеличивается и число физических устройств, которые позволяют проводить операции с ней. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию RusBit, которая занимается установкой таких криптоматов, их количество в России уже составляет 52 штуки. Причем 14 из них были установлены в этом году. По планам RusBit, в 2023 году в России будет установлено до 1 тысячи терминалов, но эксперты считают такие планы излишне оптимистичными.

Традиционно криптоматы позволяют обменять наличные или безналичные деньги на криптовалюту — будь то биткойн, эфир или другая цифровая валюта — с зачислением ее на криптокошелек, который должен быть у клиента. Через такие устройства можно и конвертировать виртуальную валюту в фиатную, и просто в безналичном виде зачислить на банковский счет или снимать в виде наличной валюты. Однако в России снять наличные в криптоматах пока невозможно.

Компания RusBit основана в 2016 году, она занимается производством и установкой криптоматов. Каждая такая машина стоит около 130–270 тысяч рублей или примерно $1,8–3,6 тысяч. К тому же компания занимается разработкой программного обеспечения для продажи криптовалюты через терминалы. Обслуживают криптоматы собственники, которые платят 1% от оборота поставщику. Корреспондент издания купил небольшую часть биткоина в таком автомате и пришел к выводу, что курс обмена совсем невыгоден для покупателя: курс покупки составил 1,5 млн рублей, что на 10–14% выше, чем в интернет-обменниках.

В RusBit считают установку криптоматов полностью легальной. По словам создателей компании, во-первых, все машины подключены к облачной кассе ОФД (оператор фискальных данных, который передает данные с контрольно-кассовой техники в ФНС). Во-вторых, все Bitcoin-адреса сейчас проверяются через систему KYC («Знай своего клиента»). Наконец, по закону «О цифровых финансовых активах» цифровая валюта является «цифровым товаром».

Однако юристы, опрошенные изданием, полагают, что работа криптоматов пока находится «в серой зоне». Юристы утверждают, что действующее законодательство не предусматривает такой категории, как «цифровой товар», то есть операции по обмену цифровой валюты на фиатные средства или другие криптовалюты пока ни прямо запрещены, ни прямо урегулированы. К тому же пока непонятно какие нормативно-правовые акты должны регулировать отношения между продавцом криптовалюты и покупателем. Еще одна причина — в России отсутсвует четкий порядок защиты прав потребителей при таких сделках.

Спрос на услуги криптоматов возникает из-за сложности процесса покупки криптовалют для простых граждан, когда надо искать p2p-площадки, регистрировать аккаунты на англоязычных ресурсах, искать обменник в интернете, поясняет сооснователь Berezka DAO Роман Кауфман. По данным ЮНКТАД, доля российских граждан, владевших криптовалютой на конец 2021 года, составляла 11,9%, то есть более 17 млн человек.