В третьем квартале чистая прибыль российского Юникредитбанка (входит в итальянскую банковскую группу UniCredit) составила 344 млн евро, что на 2,4% больше, чем в апреле-июне, следует из отчетности UniCredit. Впрочем, за девять месяцев группа по своему российскому бизнесу находится в убытках. На фоне создания масштабных резервов в первом квартале, убыток российского подразделения за первые три месяца был на уровне 915 млн евро. Таким образом с января по сентябрь убытки банковского конгломерата от операций в России составили 236 млн евро против прибыли в 177 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Выручка Юникредитбанка за третий квартал составила 357 млн евро (чистый процентный доход был равен 237 млн евро, комиссионный – 23 млн евро). Кварталом ранее она находилась на уровне 319 млн евро (чистый процентный доход – 166 млн евро, комиссионный – 21 млн евро). С июля по сентябрь за счет восстановления резервов на возможные потери российский бизнес группы заработал 136 млн евро (111 млн евро – кварталом ранее).

В июле глава UniCredit Андреа Орчела говорил, что его группа продолжает изучать возможности продажи своих российских «дочек» покупателям из «дружественных» стран. Он признавался, что принятое российским властями решение о согласовании правкомиссией продажи российских «дочек» иностранных банков не изменило картину. Тем более что UniCredit продолжит искать потенциальные «честные» сделки с интересантами не из враждебных для России стран. Глава банка при этом поставил в противовес «морально неправильную» продажу его конкурентом Societe Generale своего российского подразделения по символической цене.