Фото: Unsplash.com

Россияне продолжают перекладываться в юань. С начала года розничные клиенты разместили на вкладах в ВТБ в китайской валюте сумму, равную 4 млрд юаней, говорится в сообщении банка. Это эквивалентно 36 млрд рублей. Первый рост интереса к китайской валюте банк заметил весной 2022 года, когда запустил депозит в юанях для физлиц под 8% годовых. Второй пик был в октябре, когда клиенты принесли в банк 750 млн рублей, говорится в сообщении банка. Банк связывает эту тенденцию с обновлением условий по вкладу. Сейчас максимальная ставка по этому вкладу – 1,2% годовых при размещении средств на год.

Средний чек розничного юаневого депозита в ВТБ составляет 380 тысяч юаней. С марта он вырос вдвое. Средний срок размещения средств — полгода, на него приходится 85% от общего количества таких депозитов. Еще 10% депозитов размещены на более длительные сроки.

Вклад в юанях — один из альтернативных инструментов сбережений, его популярность резко растет, но самые востребованные депозитные продукты пока рублевые, приводятся в сообщении банка слова и.о. начальника управления «Сбережения» ВТБ Романа Глазова. По его ожиданиям, спрос на депозиты в юанях сохранится до конца года.

Вклады в юанях запускают сейчас многие банки. Например, 24 октября такой продукт (вклад «Капитал») запустил Новикомбанк, также вклад «Новые возможности» появился у Сбербанка. В июле вклад «Растущая луна» в юанях появился в банке «Зенит», в августе МКБ запустил вклад «МКБ.Восточный». Есть сберегательные продукты в юанях также у Газпромбанка («Расширяй возможности»), Альфа-банка («Альфа-вклад» можно открыть в юанях), «Открытия» («Копилка в юанях») и т.д.

По данным аналитического центра «Финуслуг», предложения по открытию вкладов и накопительных счетов в юанях есть у 37 банков, причем меньше половины из них входят в ТОП-50 крупнейших банков, а три из них – банки китайского происхождения. По состоянию на 26 октября 2022 года индекс доходности по вкладам в юанях (среднее арифметическое максимальных ставок для всех каналов продаж 50 крупнейших по объему депозитов банков по рейтингу «Эксперт РА» для депозитов на сумму 100 000 рублей / $ 1000 / 1000 евро / 10 000 юаней для новых клиентов массового сегментаFM) составил 0,73% (3 месяца), 0,95% (6 месяцев), 1,13% (1 год).

Данных о том, какие суммы россияне хранят в юанях в РФ нет. ЦБ такой статистики не ведет, сообщила его пресс-служба. Другие банки говорят об этом лишь в относительных величинах. «Количество и объем срочных вкладов розничных клиентов с конца марта по начало октября текущего года увеличились более чем в 5 раз. Число клиентов с юанями на счетах увеличилось более чем в 10 раз», — рассказывала Frank Media пресс-служба МКБ. Точных цифр банк предпочел не называть. Представитель «Зенита» в начале октября сообщил Frank Media, что объем привлечённых средств населения в юанях незначительный.

Курс юаня сейчас вблизи минимума — по данным Московской биржи, на торгах 26 октября курс китайской валюты составлял 8,48 рублей. Подробнее о курсообразовании юаня вы можете прочесть в материале Frank Media.