Ситибанк, деятельность которого в России будет свернута по решению акционера, начал мягко подталкивать к выходу розничных клиентов. Банк с 26 октября закрыл два из трех рублевых депозитов, а по оставшемуся резко снизил ставку более чем в три раза с 6,6% до 2%, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG и подтверждают данные банка.

До этого у банка было три рублевых вклада («Пополняемый», «Максимум» и «Комфорт»), однако к 26 октября остался только один — «Максимум», сроком на месяц и ставкой в 2% годовых.

Столь значительное понижение ставок идет вразрез с процессами на российском рынке, где с середины октября начался цикл повышения ставок. Индекс FRG100, который фиксирует изменения ставок по годовым вкладам и депозитам банков на сумму 100 тысяч рублей, вырос за месяц с 6,15% до 6,42%.

Ситибанк входит в топ-30 игроков по размеру депозитного розничного портфеля, к 1 февраля он аккумулировал 153 млрд рублей средств физлиц (данные kuap.ru). Более поздние данные недоступны.

Однако после начала военного конфликта на Украине группа дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Citigroup заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

На прошлой неделе банк начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций и предложил клиентам перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в самом Ситибанке, уточняя, что обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться.

Frank Media отправили запрос в банк.