С 18 по 24 октября 2022 года недельная инфляция ускорилась до 0,08%, на прошлой неделе она составляла 0,02%, говорится в обзоре Минэкономразвития. Но при этом в годовом выражении она сохранила тенденцию замедления и снизилась с 13,1% на прошлой неделе до 12,88% на этой.

  • Цены на продовольственные товары за последнюю неделю увеличились на 0,15%, где самый большой рост показало увеличение стоимости на плодоовощную продукцию — на 1,49%;
  • При этом в сегменте непродовольственных товаров рост цен отсутствует уже третью неделю;
  • Цены на туристические услуги после снижения цен на прошлой неделе ( -0,21%) выросли на 0,13% за счет возобновления роста стоимости на авиабилеты на внутренние рейсы (с — 3,94% до 2,86%).

«С конца сентября возобновилась сезонная инфляция после длительного периода снижения цен с середины мая. Текущая динамика в основном определяется сезонным удорожанием овощей и изменением цен на туристические услуги. При этом недельная инфляция в пересчете на годовые темпы не превышает целевой уровень Банка России, а за исключением овощей и туристических услуг — близка к нулю. С учетом складывающихся тенденций прогноз инфляции на конец 2022 года сохраняет актуальность», — рассказали в пресс-службе Минэкономразвития «Интерфаксу». Согласно прогнозам Минэкономразвития, к концу текущего года инфляция составит 12,4%.

По прогнозу ЦБ, инфляция в России на конец года составит 11-13%. Регулятор в сентябре публиковал ожидания, что однозначной инфляция станет лишь в следующем году, а в 2023 году будет на уровне 5-7%.