Фото: Unsplash.com

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вновь повысил базовую ставку — до 2%, говорится в сообщении регулятора. Второй раз в истории шаг повышения составил 75 базисных пунктов. В первый раз на такой шаг ЕЦБ решился в начале сентября, когда ставка выросла до 1,25%.

Помимо этого в сообщении ЕЦБ отмечается, что со 2 ноября 2022 года будут изменены процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии. Они составят 2,25% и 1,5% соответственно.

Это решение было ожидаемым. Уже в конце сентября председатель ЕЦБ Кристин Лагард признала, что регулятору придется продолжать повышение процентных ставок для замедления инфляции, даже если последствием этого будет замедление роста экономики. По ее словам, монетарные власти будут стремиться вернуть инфляцию к уровню 2%.

Недавно Евростат, главный статистический орган ЕС, отчитался о том, что в сентябре инфляция в ЕС составила 10,9%. Пока она лишь разгоняется: в августе она составляла 10,1%, а годом ранее — 3,6%.

Инфляция остается слишком высокой и будет оставаться выше целевого показателя в течение длительного периода, говорится в релизе ЕЦБ. В сентябре инфляция в еврозоне (19 из 28 стран ЕС — FM) достигла 9,9%. «В последние месяцы стремительный рост цен на энергоносители и продукты питания, перебои с поставками и восстановление спроса после пандемии привели к усилению ценового давления и росту инфляции. Денежно-кредитная политика совета управляющих направлена на снижение поддержки спроса и защиту от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий», — пишет ЕЦБ.

Регулятор подтвердил, что продолжил повышать ставку. «Совет управляющих будет основывать будущую траекторию директивной ставки на изменяющихся перспективах инфляции и экономики, следуя своему подходу к каждому совещанию», — говорится в документе.