Объём валютных торгов с 2019 года увеличился на 14% до $7,5 трлн в сутки, что является новым рекордом, говорится в отчете Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS). В исследовании приводится сравнение данных за апрель каждого года, сам отчет публикуется раз в три года.

Доллар участвовал в 88% операций и остался самой популярной валютой, пишет BIS. На втором месте стоит евро: частота его использования в операциях уменьшилась с 32% до 31%. Юань смог подняться в рейтинге с восьмого до пятого места. Китайская валюта была задействована в 7% валютных операций, в 2019 году — всего 4%.

В отчёте указано, что спотовые торги и валютные свопы по-прежнему составляют основную часть валютного оборота. Однако в апреле текущего года оборот на спотовых валютных рынках составлял $2,1 трлн в день и 28% мирового оборота, что оказалось ниже, чем за 2019 год. При этом валютные свопы остались наиболее торгуемым инструментом. Их доля в мировом обороте превысила половину (51%).

Подавляющее большинство операций — 78% — проходили в Великобритании, США, Гонконге, Сингапуре и Японии. При этом в США и Сингапуре торговая активность выросла больше, чем в среднем по миру. Позиция Лондона, как центра валютной торговли, ослабла, его доля в мировом обороте снизилась с 43% до 38%.