О том, что Мещанский суд заочно арестовал бывшего финансового директора Нота-банка Галину Марчукову, сообщил «Коммерсант».

Марчукова, которая находится за границей, проходит обвиняемой по делу о крупном мошенничестве, связанному с многомиллиардными хищениями в банке. Претензии к ней связаны с крахом печально известного Нота-банка, из которого незадолго до отзыва лицензии в конце 2015 года с помощью выдачи кредитов подставным компаниям были выведены более двух десятков миллиардов рублей. При этом Марчукова сотрудничала со следствием. В 2019 году гособвинитель утверждал, что она дала показания, изобличающие преступную деятельность полковника Захарченко (предупредил ее о предстоящих обысках в банке — FM) и бывших совладельцев Нота-банка братьев Вадима и Дмитрия Ерохиных.

По информации издания, она давняя знакомая известного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, который был осужден за взяточничество почти на 1,5 млрд рублей. Он стал знаменитым из-за большого количества ценностей, найденных у него и его семьи: 13 квартир, 14 машиномест, четырех автомобилей, а также золота, драгоценностей, часов Rolex и наличных — около 374 млн рублей, более $140 млн и €2 млн.

Однако из основного расследования в отдельное производство было выделено уголовное дело о растрате 350 млн рублей, в которых обвинили Марчукову. Вместе с ней среди обвиняемых оказались ее сестра Лариса и гадалка Нона Михай — они уговорили гендиректора компании «Фармстер» Ивана Тарлыкова заключить с банком контракт на покупку медтехники, но деньги за непоставленную технику ушли на счета однодневки.