Два крупных российских банка намереваются установить в «дружественных» странах свои POS-терминалы для приема карт платежной системы «Мир», пишет РБК со ссылкой на собственные источники, которые захотели сохранить имена этих кредитных организаций в тайне. По словам собеседников издания, банки планируют начать с Турции и Объединенных Арабских Эмират (ОАЭ). Одна из кредитных организаций хочет установить свои POS-терминалы только в Турции, другая – и в Турции, и ОАЭ.

«Мы видим спрос в странах, куда сохранился и вырос поток наших туристов», — сказал один из собеседников газеты, добавив, что его банк рассматривает возможности обслуживания зарубежных торгово-сервисных предприятий (ТСП). Другой источник РБК отметил, что его кредитная организация, в первую очередь, будет ставить платежные терминалы в туристических местах: отелях, крупных магазинах и тому подобных заведениях.

Уже сейчас банки могут тестировать проведение таких транзакций, отметил один из собеседников. О том, что в ряде торговых точек «дружественных» стран можно встретить POS-терминалы российских банков, ранее писал «Коммерсант».

Как пишет РБК со ссылкой на своего собеседника, прием карт в POS-терминалах российских банков за рубежом возможен по двум схемам:

  • Первый вариант. Банк-эквайер заключает договор с посредником, которым может быть платежный провайдер, предприниматель и т.п. Тот, в свою очередь, заключает контракт с ТСП – магазином, отелем и прочее, — ставит в нем POS-терминал банка. Затем при совершении платежей рублевые денежные средства покупателей поступают на счет посредника, который открыт в банке-эквайере. Посредник конвертирует эти деньги в нужную валюту и перечисляет их на расчетный счет продавца. Посредник может взимать с продавца комиссию за такие услуги.
  • Второй вариант. ТСП оформляет доверенность на посредника. Посредник обращается в российский банк-эквайер, открывает в нем рублевый счет для предприятия и заключает с банком договор эквайринга от его имени, затем забирает POS-терминалы и устанавливает их в соответствующем ТСП.

В марте, после начала нового витка антироссийских санкций, международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard объявили о своем уходе из России, а выпущенные российскими банками карты этих МПС перестали действовать за рубежом. Китайская платежная система UnionPay и российская «Мир» все еще доступны для россиян, но за границей работают ограниченно. Кроме того, в сентябре Минфин США предупредил иностранные банки о рисках ввода против них санкций за сотрудничество с «Миром», после чего иностранные кредитные организации начали останавливать прием российских карт. Например, в Турции все банки, ранее принимавшие «Мир», отказались сотрудничать с платежной системой. В ОАЭ местные кредитные организации не успели подключиться к «Миру».