Согласно оценке аудиторской компании «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte), рыночная стоимость группы банка «ФК Открытие» (принадлежит ЦБ) находится в диапазоне 359–386 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на презентацию оценщика. Оценка дана на 30 июня, поскольку на начало процедуры — в июле — третий квартал только начался, а значит, последней отчетностью была полугодовая.

Ранее регулятор нанял «Деловые решения и технологии» для подготовки продажи группы банку ВТБ. Оценка, выполненная компанией, не является суммой продажи – она еще должна быть утверждена сторонами сделки.

ЦБ, которому в 2017 году перешла банковская группа «ФК Открытие» после санации ряда финансовых организаций, не раз заявлял, что планирует продать актив, в том числе рассматривал даже публичное размещение акций группы. Однако сделка переносилась, в том числе в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции. В начале этого года банк «ФК Открытие» попал под блокирующие санкции Соединенных Штатов, Европейского союза и Великобритании. Под ограничительные меры попал и ВТБ. После этого появилась идея сделки по продаже ЦБ группы «ФК Открытие» банку ВТБ, инициатором которой стал президент последнего Андрей Костин.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что такая сделка – практические единственный вариант для регулятора реализовать актив, хотя и отмечала, что Банк России рассматривает только вариант продажи «ФК Открытия» «по рыночной оценке». Против такого решения выступал предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов, который, в том числе аргументировал позицию тем, что сделка с единственным покупателем ставит ЦБ как продавца в уязвимое положение.

Согласно презентации банка, с которой ознакомился РБК, регуляторный капитал банка «ФК Открытие» на 1 июля составлял 369 млрд рублей по российским стандартам бухучета (РСБУ), что близко к выводам оценщика. На ту же дату активы банка были на уровне 3 трлн рублей, а норматив достаточности собственных средств (Н1.0) — 13,7%. Послабления ЦБ позволили показать кредитной организации прибыль по итогам полугодия в размере 5,7 млрд рублей, хотя финансовый результат группы по МСФО был отрицательным, признавал ранее Михаил Задорнов.

По мнению оценщиков, принадлежащий ЦБ актив оказался в 1,6–1,8 раза дороже рыночной капитализации ВТБ (его обыкновенные акции торгуются на Московской бирже), которая на конец торгового дня четверга, 27 октября, составляла 218,4 млрд рублей. У ВТБ есть еще привилегированные акции, но они не торгуются, поэтому их рыночной оценки нет.

Андрей Костин в четверг говорил журналистам, что «базовая оценка» завершена, но «дискуссия по каким-то конкретным позициям еще до конца не закончена». По его словам, он рассчитывает найти компромисс с ЦБ по цене актива. «Я планирую в ближайшее время встретиться с руководством Центрального банка. Я думаю, у нас буквально неделю — полторы займет окончательно «дотереть» имеющиеся (вопросы. — FM)», — заявил топ-менеджер (цитата по ТАСС).

Михаил Задорнов ранее говорил, что регулятор, как акционер и санатор  группы «ФК Открытие», заинтересован вернуть как можно больше средств, вложенных в ее капитал. По его оценкам, это около 530 млрд рублей, из них 70–80 млрд рублей уже были компенсированы в виде дивидендов и ряда сделок по продаже банком активов. Таким образом, исходя из этих оценок, даже если ЦБ удастся продать актив по верхней границе ценового диапазона, установленного оценщиками, он недосчитается еще порядка 64 млрд рублей.