По итогам заседания Комитета по финансовой стабильности под председательством министра казначейства и финансов было принято решение о создании дорожной карты по распространению турецкой платежной системы Troy как внутри страны, так и за рубежом, пишет местная газета Dunya. Пока реализация этой идеи только начинается: создается рабочая группа для формулирования дорожной карты по этому направлению.

Ранее турецкие газеты со ссылкой на источники сообщали, что Центральные банки Турции и России обсуждают использование для безналичных платежей национальной турецкой платежной системы Troy вместо карт «Мир». Предполагается, что после одобрения ЦБ предложения от Турции российские кредитные организации, не находящиеся под санкциями США, смогут открыть счет в турецких банках, которые сейчас действуют в России и также интегрированы в систему Troy. Российские кредитные организации после этого получат возможность выпускать соответствующую карту.

Турецкую систему Troy ввел в эксплуатацию Межбанковский карточный центр (BKM) в 2016 году — тогда Турция впервые обзавелась собственной платежной системой. По состоянию на март 2022 года, в обращении находится более 12 млн карт Troy. Доля системы на рынке Турции составляет более 4%.

В Турции с российским «пластиком» прекратили работу все пять банков, которые работали с платежной системой «Мир»: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, Is bankasi и Denizbank.

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США оказался и глава НСПК Владимир Комлев.