В России будет законодательно легализован майнинг, а также платежи криптовалютой в зарубежных юрисдикциях, рассказал в эфире радио Sputnik председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Внесли законопроект, который позволяет легализовать майнинг, то есть выпуск и оборот криптовалют. Но криптовалюты могут использоваться как средство платежа только за пределами нашей страны, в зарубежных юрисдикциях. При этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то это возможно, например, и для оплаты параллельного импорта. Это шаг, который говорит о новом направлении развития финансовых рынков в нашей стране», — подчеркнул депутат.

Ранее ЦБ и Минфин согласовали позиции о расчетах криптовалютой во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и майнинге, рассказывал на форуме «Банки России — XXI век» заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Это первые два вопроса, о которым регулятору и министерство удалось договориться в сфере регулирования криптовалютного рынка.

До этого Минфин выступал против запрета криптовалют и «за» их регулирование, ведомство подготоваило концепцию их контроля. Банк России, в свою очередь, выступал с предложением законодательного запрета майнинга криптовалют на территории России. Регулятор не планирует запрещать куплю, продажу или владение самой криптовалютой для россиян, однако ранее предлагал ввести ответственность за нарушение запрета на оплату товаров и услуг этой криптовалютой и признал операции с ней «сомнительными». В конце лета глава правительства Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ заняться внедрением цифровых активов (ЦФА) в качестве альтернативы традиционным способам расчетов в ВЭД и призвал министерство и Центробанк согласовать позиции.

Остальные вопросы регулирования еще обсуждаются. ЦБ и Минфин признавали, что это не старт масштабного регулирования криптовалютного рынка, это скорее то, к чему обе стороны выразили готовность.