Банк «Уралсиб» купил портфель розничных кредитов уходящего из России Ситибанка, пишет РБК со ссылкой на источники. Договор об этом был заключен в пятницу, 28 октября. 

В частности, согласно конфигурации сделки, по словам одного из источников, Ситибанк переуступит «Уралсибу» права на кредиты. К тому же «Уралсиб» получит возможность рефинансировать кредитные карты Ситибанка, если его клиенты на это согласятся. 

Активы банка «Уралсиб» на конец января 2022 года составляли почти 610 млрд рублей. Активы Ситибанка — чуть больше — 717 млрд рублей. Однако розничный портфель «Уралсиба» больше, чем у Сити — 204 млрд рублей против 48 млрд рублей соответственно. Причем из 48 млрд рублей 27,4 млрд приходилось на потребительские кредиты, а почти 21 млрд рублей — на кредитные карты. Ипотеку и автокредиты банк не выдает.

После начала военного конфликта на Украине Citigroup дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

В середине октября банк начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций и предложил клиентам перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в самом Ситибанке, уточняя, что обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться. А к концу месяца банк втрое сократил количество вкладов в рублях и более чем в три раза понизил ставки.

Ранее РБК уже сообщал, что «Уралсиб» интересуется покупкой розничных активов Citi в России. Опрошенные изданием эксперты указывали, что розничный кредитный портфель Ситибанка вполне может дополнить портфель «Уралсиба» — у первого только карточные и необеспеченные кредиты, а у второго преобладает ипотека и автокредиты.