Центробанк допускает, что рекомендации банкам не платить дивиденды как в 2022 году, не придется распространять на будущее, следует из ответа председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной на ответ корреспондента Frank Media.

«Прибыльность банковского сектора восстанавливается, ожидаем, что тенденция продлится в 2023 году. У нас была рекомендация не выплачивать дивиденды тем банкам, которые пользуются нашими регуляторными послаблениями. Но если банки не пользуются ими, они могут выплачивать [дивиденды]. Мы будем дополнительно рассматривать, стоит ли эту рекомендацию распространять на будущее. Может быть в этом не будет такой целесообразности как в этом году».

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции 28 октября 2022 года

В апреле ЦБ рекомендовал российским кредиторам отказаться от выплат дивидендов и премий топ-менеджерам до конца 2022 года для «поддержания финансовой устойчивости кредитных организаций в условиях структурной трансформации российской экономики». Кроме того, у банкиров было прямое ограничение на выплаты в том случае, если они пользовались регуляторными послаблениями, которые щедро давал регулятор.