Канада ввела санкции против «СОГАЗа», следует из материалов, опубликованных на сайте канадского правительства. Санкции в отношении страховщика означают блокировку активов на территории страны, а также запрет на финансовые операции для резидентов с этой компанией.

«СОГАЗ» является крупнейшим российским страховщиком. Компания не раскрывает своих акционеров. По состоянию на январь 2021 года, самому «Газпрому» и его «дочкам» в СОГАЗе принадлежало чуть более 21%, ВТБ — 10%. Еще почти 32% владела компания «Аквила», которая принадлежит в том числе Юрию и Татьяне Ковальчукам. Около 12,5% у «Акцепта» Михаила Шеломова, 16,5% «СОГАЗа» владеет «СГ-Инвеста» (владельцы — Антон Устинов, Андрей Ботищев, Владимир Носов, Андрей Федоренко).

Ранее против этой компании ограничения, которые включали в себя заморозку активов, вводила Великобритания. Компания также фигурирует в санкционном списке Новой Зеландии и ЕС. В частности, в своем официальном журнале ЕС указывал, что санкции в отношении «СОГАЗа» введены из-за страхования строительства жд-инфраструктуры между мостом через Керченский пролив и портом Тамань, а также перестрахование строительства самого моста.