По итогам этого года инфляция может оказаться ниже официального прогноза Минэка в 12,4%, рассказал «Ведомостям» министр экономического развития Максим Решетников на полях XV Веронского евразийского экономического форума, проходившего в Баку. По его словам, нынешние темпы инфляции «даже ниже целевых», несмотря на то, что период дефляции закончился. Чиновник отметил, что дефляция прекратилась, в первую очередь, из-за исчерпания сезонных факторов.

В прошлую пятницу, 28 октября, ЦБ уточнил свой прогнозный диапазон по инфляции на 2022–2025 годы. Теперь регулятор в этом году ожидает инфляцию на уровне 12-13% (в предыдущем, сентябрьском, прогнозе – 11-13%). По мнению Банка России, новым фактором, который повлиял на макроэкономические индикаторы, стала мобилизация.

Как отметил в своем пресс-релизе ЦБ, в ближайшие месяцы эффект от мобилизации будет сдерживающим как для динамики потребительского спроса, так и для роста цен. Однако в дальнейшем он станет проинфляционным «через изменение в структуре рынка труда, нехватку персонала отдельных специальностей», отмечала в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В конце сентября возобновилась сезонная инфляция после длительного – с середины мая – периода снижения цен, сообщал в прошлую среду, 26 октября, Минэк. При этом текущая динамика в основном определяется сезонным удорожанием овощей и повышенным изменением цен на туристические услуги. Недельная инфляция в пересчете на годовые темпы не превышает целевой уровень Банка России, а за исключением овощей и туристических услуг – близка к нулю, отмечали в министерстве.

Инфляция за неделю с 18 по 24 октября составила 0,08% после 0,02%, 0,03%, 0,07% и 0,08% в предыдущие четыре недели. До этого же на протяжении 11 недель подряд наблюдалась дефляция. С начала года потребительские цены выросли 10,64%. Минэк оценил годовую инфляцию на 24 октября на уровне 12,88% после 13,10% неделей ранее.