Клиенты российских форекс-дилеров в третьем квартале 2022 года снова получили больше убытков, чем прибыли, причем эти убытки оказались рекордными за последние пять лет — совокупный убыток клиентов превысил 615 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные трех крупнейших форексеров. 

Так, согласно отчетности «Альфа-Форекс», «ВТБ Форекс» и «Финам Форекс» («БКС Форекс» не опубликовал отчетность), количество счетов с убытками насчитывалось почти 8,5 тысяч, а с прибылью — всего 3,4 тысячи. Если сравнивать этот показатель с третьим кварталом прошлого года, то число убыточных счетов выросло в 1,5 раза, а прибыльных, наоборот, сократилось на 16%. 

Основными контрактами, как и раньше, выступали валютные пары «евро-доллар США» и «британский фунт-доллар США». Курс рубля в третьем квартале был стабильным, а вот с популярными валютными парами происходили глобальные изменения: евро стал дешевле доллара, а британский фунт обвалился до минимума за последние 37 лет. Именно это и стало главной неожиданностью для клиентов, которые понесли убытки, отмечают эксперты. 

Как отметили в компании «Альфа-Форекс» (на нее приходится 75% от общего числа клиентов среди легальных форекс-дилеров), даже несмотря на такие тектонические изменения рынка процент зарабатывающих клиентов составил 30%. Согласно статистике октября, все больше клиентов компании остается в плюсе, поэтому в «Альфа-Форекс» не ждут повторения ситуации третьего квартала в четвертом.