«ГПБ Лизинг», «дочка» Газпромбанка — «Инфраструктура ГЧП» и «Автодор» создают новую лизинговую компанию — «Автодор Лизинг». Контроль в компании получит «ГПБ Лизинг» (51%), два других акционера войдут в капитал с долями в 24% и 25% соответственно, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании.

Задачей «Автодор Лизинг» станет обеспечение дорожной отрасли России дорожно-строительной техникой (ДСТ) из «дружественных» стран, в первую очередь из Китая. «Автодор» и его подрядчики являются одними из основных корпоративных пользователей продукции ДСТ на российском рынке.

Планируется, что «Автодор Лизинг» сможет обеспечить лизинг до 7 тысяч единиц техники по льготной ставке. У компании будут особые условия кредитования: максимальный размер субсидируемого кредита составит до 120 млрд рублей, а его срок — до трех лет. Согласно оценкам «ГПБ Лизинга», потребности российской экономики в дорожно-строительной технике на 2022–2024 годы превышает 31 тысяч единиц.

Основными поставщиками «Автодор Лизинга» станут крупнейшие китайские производители — Zoomlion, SEM, SDLG, XCMG, Sany. Однако акционеры не хотят ставить ограничения по брендам и странам: возможно, лизинговая компания сможет финансировать и российскую технику на льготных условиях. Срок поставки предлагаемой «Автодор Лизингом» техники — три-шесть месяцев.

Из-за событий 2022 года — начала спецоперации, а затем введения масштабных западных санкций — лизинговая отрасль оказалась среди наиболее пострадавших сегментов экономики. По данным «Эксперт РА», за первое полугодие 2022 года объем нового бизнеса лизинговых компаний снизился на 19%, до 770 млрд рублей.

Как отмечают в «Альфа-Лизинг», стоимость необходимой импортной техники только на 2023 год оценивается в 120 млрд рублей. Ранее доля европейских марок в общем объеме продаж на этом рынке составляла 80%, сейчас небольшие объемы попадают в страну через параллельный импорт, и эта доля сократилась на 40%.