Бывший совладелец Внешпромбанка (ВПБ) Георгий Беджамов в прошлый четверг, 27 октября, был признан Высоким судом Лондона банкротом на территории Великобритании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление представителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Первоначально Георгий Беджамова признали банкротом в стране в прошлом году, однако, он подал апелляцию и в начале этого года спор отправили на повторное рассмотрение. Теперь же суд отказал ему в удовлетворении апелляционной жалобы.

В России Георгий Беджамов признан банкротом еще в 2018 году. По мнению генерального директора АСВ Андрея Мельникова, решение Высокого суда Лондона позволит агентству «ускорить процедуру возврата средств в конкурсную массу для дальнейшей передачи» пострадавшим. На начало сентября в конкурсной массе Внешпромбанка было сформировано 24 млрд рублей — 10,3% от текущего долга перед кредиторами.

ВПБ был признан банкротом в 2016 году, «дыра» в его капитале составила 210 млрд рублей. Его задолженность перед кредиторами — почти 233,3 млрд руб., из них выплачено лишь 7,7%. До официального признания проблем в банке и последующего отзыва лицензии Георгий Беджамов успел уехать из России, но был объявлен в международный розыск. Его сестра Лариса Маркус — экс-президент ВПБ — была осуждена в России на 8,5 года.

В прошлом году АСВ заявляло, что сумма найденных активов Георгия Беджамова и Ларисы Маркус составляет $100 млн (6,15 млрд рублей). Часть из них арестована в ряде юрисдикций.