Около 67 тысяч россиян с начала 2022 года открыли счета в коммерческих банках Узбекистана, сообщает «Прайм» со ссылкой на председателя правления Центрального банка страны Мамаризо Нурмуратова. По его словам, половину из 67 тысяч проживают или работают в Узбекистане на постоянной основе. 

«С начала года 67 тысяч россиян открыли счета, и около половины из них на постоянной основе работают и находятся в Узбекистане», — заявил он. 

Как отметил руководитель ЦБ Узбекистана, спрос нерезидентов на банковские карты кредитных организаций страны все еще остается высоким, даже несмотря на ограничения, введенные в середине сентября 2022 года. В частности, чтобы получить карту в Узбекистане иностранец должен пробыть на территории страны более 15 дней перед обращением в банк, либо быть студентом или работать в стране. 

К тому же в январе-сентябре объем денежных переводов в Узбекистан из-за рубежа вырос вдвое, до $12,6 млрд. И если в 2021 году преобладали трансферы до $1 тысячи, то сейчас 60% занимают переводы от $10 тысяч и более.

По данным МВД Узбекистана, за первые девять месяцев 2022 года в республику въехали 318 тысяч россиян, больше половины из них — 189 тысяч — во втором квартале. За это время 18 россиян получили узбекистанское гражданство.