Группа «Тинькофф» запускает онлайн-платформу по продаже автомобилей — «Тинькофф Авто». Сервис будет работать по принципу маркетплейса. Как отмечает банк в своем сообщении, оформить все документы можно будет без визита в офис банка или автомобильного дистрибутора. На платформе можно будет также купить и другие продукты, связанные с автомобилем: страховка, автокредит, карты для автомобилистов, сервисы по ремонту и техобслуживанию и так далее. 

«Мы запустили «Тинькофф Авто», используя только внутренние ресурсы (человеко-часы команды запуска). Однако далее планируем серьезно вкладываться в дальнейшую разработку платформы, в организацию новых бизнес-процессов, в частности, в сервис доставки автомобилей и прочее», — пояснили Frank Media в пресс-службе банка. Компания планирует выйти на безубыточность в ближайшие полгода-год.

«Одной из самых больших проблем на этом рынке мы видим тот факт, что часто нельзя узнать цену машины до того, как приедешь в салон, где цена может значительно отличается от заявленной производителем. «Тинькофф Авто» будет авто-экосистемой, где можно будет получить сразу все услуги, связанные с покупкой автомобиля: кредит, страховку, полное сопровождение, ТО, хороший денежный кэшбэк и так далее. Строить мы ее планируем вместе с другими игроками рынка», — заявил руководитель «Тинькофф Авто» Денис Мусиенко. Сейчас проект запускается через дилера Fresh Auto, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя банка. 

Первая марка, которую уже сейчас можно купить через «Тинькофф Авто» — китайский бренд Haval (пока только в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах). Покупатель может забрать машину самостоятельно в дилерском центре, либо оформить доставку к своему дому. Банк планирует расширить список доступных для покупки машин. Планируется, что это будет возможным уже в первой половине 2023 года.

Банк отмечает, что машину можно будет купить по цене производителя. Маржа самого банка будет складываться из количества продаж: чем больше автомобилей будет продано, тем это выгоднее. «Кроме того, мы заинтересованы в экосистемной работе с клиентом: мы не навязываем дополнительных услуг, но клиент может воспользоваться и другими предложениями экосистемы Тинькофф, а те, кто еще не сталкивался с нашим сервисом – познакомиться с ним», — пояснили в банке.    

Пройти техобслуживание или отремонтировать машину по гарантии можно будет сделать в любом официальном дилерском центре марки, автомобиль которой был выбран покупателем. Со временем «Тинькофф Авто» планирует частично перейти на выкуп машин у производителей и сокращать участие дилера в цепочке. 

«Следующий этап – масштабирование проекта: добавление новых марок, расширение географии доставки, а также наполнение сервиса наиболее необходимыми и выгодными условиями для клиентов – как своими, так и рыночными. Плюс в ближайшее время будем работать над интеграцией других продуктов для автомобилистов из экосистемы «Тинькофф», — добавили в пресс-службе.

В 2020 году автомобильный маркетплейс банка запустил Сбер. Там он размещает объявления о продаже новых и подержанных автомобилей. По состоянию на конец 2021 года сервис был планово убыточным, выход на положительную EBITDA ожидался в 2024 году. Инвестиционная потребность компании составляет около 1 млрд рублей в год, ежемесячный оборот оценивается во столько же.