Правительство Гонконга предложило разрешить розничным инвесторам торговать криптовалютами и биржевыми фондами на подобные активы, заявил финансовый секретарь Пол Чан, которого цитирует Reuters и Bloomberg. Власти надеются, что этот шаг поможет восстановить городу статус финтех-хаба.

Ранее правительство Гонконга, наоборот, планировало ограничить торговлю криптовалютами только профессиональными инвесторами. Планировалось, что иметь доступ к такого рода активам смогут только клиенты с портфелем не менее $1 млн (или 8 млн гонконгских долларов). Однако власти столкнулись с критикой со стороны бизнеса: такое решение побудило некоторые стартапы уйти на другие рынки — в Сингапур и Дубай.

Сейчас власти Гонконга начинают обсуждать «подходящую степень доступа» к криптовалютам для розничных инвесторов. Правительство также намерено сформулировать права собственности на токенизированные активы и изучить возможность легализации так называемых смарт-контрактов. Планируется, что к обсуждению будут привлечены крупные криптобиржи.

Этот шаг Гонконга по легализации розничной торговли криптовалютой отдалит его от материкового Китая, который ввел полный запрет на торговлю этим инструментом, отмечают эксперты.