В Райффайзенбанке стало возможно открытие счетов в юанях и переводы в китайской валюте, сообщили Frank Media в колл-центре кредитной организации. По словам оператора, данные услуги стали доступны 2-3 недели назад.

Обслуживание и открытие валютного счета в юанях бесплатное, а комиссия за переводы будет составлять 2% от суммы перевода. Причем минимальная сумма комиссии составит $60, а максимальная — $200. При этом максимальная сумма перевода через личный кабинет может составлять $3 тысячи.

Россияне продолжают перекладываться из «недружественных» валют в юань, а российские банки — включать в свои линейки продукты, связанные с юанем: будь то счета, вклады или инвестиционные инструменты.

Например, только розничные клиенты ВТБ с начала года  разместили на вкладах в банке в китайской валюте сумму, равную 4 млрд юаней. Это эквивалентно 36 млрд рублей. Первый рост интереса к китайской валюте банк заметил весной 2022 года, когда запустил депозит в юанях для физлиц под 8% годовых. Второй пик был в октябре, когда клиенты принесли в банк 750 млн рублей. 

А в августе физические лица оказались одними из крупных нетто-покупателей на Московской бирже. За месяц россияне купили юаней на сумму 39 млрд рублей, что превысило их нетто-покупки в предыдущие месяцы.