Факторинговые компании (ФК) в третьем квартале выплатили клиентам 1,8 трлн рублей финансирования в рамках факторинговых операций, следует из данных, приведенных в информационном обзоре рынка, выполненном Ассоциацией факторинговых компаний (АФК) на основе анкетирования 31 и опросе одной российских ФК. Это немногим менее половины от общего результата ФК за девять месяцев года (впрочем, за первое полугодие данные АФК не учитывали результаты группы ВТБ) и почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За июль – сентябрь этого года выросли и доходы факторов. Если в третьем квартале этого года они составил 54,1 млрд рублей (без учета показателей группы ВТБ за первое полугодие), то за аналогичный период прошлого года он составил 22,1 млрд рублей, частично рост также может объясняться не стабильной базой данных, предоставленной ФК.

Падение на факторинговом рынке произошло по совокупному портфелю ФК, который год к году снизился впервые с 2016 года. Сокращение портфеля составило 2%, он уменьшился до 1,2 трлн рублей. На конец третьего квартала 2016 года падение составляло 6%. Также на 1% в этом году уменьшилось количество дебиторов.