Фото: Unsplash.com

В сентябре рынок ипотеки продолжил восстанавливаться после резкого снижения выдач в марте-апреле 2022 года. По итогам месяца банки выдали 137 тысяч кредитов на 521 млрд рублей, подсчитали аналитики Frank RG в рамках исследования рынка ипотеки за третий квартал. Результат сентября на 13% больше, чем в августе, и на 8% больше, чем год назад.

С начала года было выдано 891 тысяча ипотечных кредитов на 3,2 трлн руб. Это на четверть меньше, чем в аналогичный период прошлого года. На 1 октября 2022 года, по оценке Frank RG, объем ипотечного портфеля банков составил 13,9 трлн рублей. Темп его прироста в годовом выражении составил — 19%.

В структуре выдач по-прежнему превалировали кредиты, выданные по собственным программам банков. На них пришлось 63% от всей выданной ипотеки. Доля ипотеки с господдержкой составила 37% от количества всех выдач.

Более половины кредитов (54%) было выдано на покупку готового жилья на вторичном рынке, еще 27% пришлось на новостройки и 15% на кредиты на индивидуальные дома. Доля рефинансирования составила 1%. Традиционно в выдачах вторичный рынок превалировал над первичным, однако в апреле-мае, когда ставки по собственным программам банков для вторичного рынка выросли вслед за ключевой до 20% годовых в рублях, интерес заемщиков к этому продукту заметно снизился. Сентябрь 2022 года стал первым месяцем после весеннего провала, когда доля ипотеки на вторичном рынке в структуре выдач была выше 50%.

В сентябре средневзвешенные рыночные ставки по ипотеке практически не изменились и составили 10,03-10,17%. Однако на сентябрьское снижение ключевой ставки ипотечные программы почти не отреагировали. Наоборот, 4 из 20 крупнейших банков повысили ставки по ипотеке в конце сентября на 0,1-1,6 процентных пункта (п.п.), а в начале октября ещё несколько банков повысили ставки по рыночным программам на 0,5-1 п.п.

Основные причины для повышения — рост стоимости фондирования и возросшие риски банков. С одной стороны, у банков истекли вклады открытые по кризисным ставкам им пришлось пересмотреть доходность депозитов, чтобы удержать вкладчиков. Это в свою очередь отразилось и на стоимости кредитных продуктов.

С другой стороны, банкиры видят риски частичной мобилизации. ЦБ разрешил мобилизованным обращаться в банк за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, на период мобилизации. Также регулятор рекомендовал банкам и МФО не начислять договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Эта рекомендация касается как мобилизованных ипотечных заемщиков, так и членов их семей.

Впредь банки могут весьма осторожно подходить вопросу кредитованию мужчин до 35 лет, из-за потенциального риска невозврата кредита. Это снизит объем одобряемых кредитов. В целом по итогам октября возможно снижение объемов розничного кредитования, прогнозировали ранее аналитики Frank RG. В сентябре по рыночным ипотечным программам уровень одобрения составил 63%, по льготной ипотеке на новостройки — 70%.

В октябре рынок ипотеки будет находиться в состоянии неопределенности, считает проектный лидер Frank RG Ольга Филиппова, именно в этом месяце будут видны первые итоги частичной мобилизации, которая уже понизила спрос на ипотеку.