В третьем квартале центральные банки стран мира приобрели 399,3 тонны золота (или на 114,6% больше, чем кварталом ранее), свидетельствуют данные World Gold Council (WGC). Это крупнейшие покупки со стороны мировых ЦБ этого драгоценного металла с 2000 года, то есть с момента наблюдений WGC. Предыдущий рекорд был установлен четыре года назад: в третьем квартале 2018 года мировые центробанки купили 240,5 тонн золота.

Июль – сентябрь этого года стал восьмым триместром подряд нетто-покупок центробанками золота. Последний раз они являлись чистыми продавцами металла в третьем квартале 2020 года (10,6 тонн). Впрочем, WGC указывает, что представленная статистика представляет собой комбинацию закупок, о которых было официально сообщено, а также оценки таких закупок, о которых не поступало официальных данных. «Это не редкость, поскольку все официальные ведомства публично сообщают о своих резервах в золотое или же могут это делать с временной задержкой, — подчеркивает организация. Потому, в частности, возможно, что те закупки со стороны ЦБ, которые отражены в третьем квартале были осуществлены ранее в этом году.

Крупнейшим из публично известных покупателей золота стал ЦБ Турции, который в третьем квартале приобрел 31 тонну металла, центробанк Узбекистана – 26 тонн. Крупным покупателем был ЦБ Катара, который в июле купил 15 тонн золота, потом в августе и сентябре, по оценке WGC, он снова выходил с покупками металла. Также покупателем в третьем квартале выступал Reserve Bank of India (RBI, регулятор Индии) – банк купил 13 тонн в июле, а потом еще 4 тонны в сентябре. Кроме того заметными покупателями стали ЦБ Мозамбика (2 тонны), Филиппин (2 тонны) и Монголии (1 тонна).

Крупнейшим нетто-продавцом за третий триместр являлся Нацбанк Казахстана, он сократил свои резервы на 2 тонны золота, отмечает WGC.