Минфин России планирует 2 ноября предложить на безлимитных аукционах еще три выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ). Это снова будут линкер, флоатер и госбумаги с постоянным купонным доходом, говорится в сообщении министерства.

В частности, Минфин планирует разместить:

  • ОФЗ с постоянным купонным доходом с датой погашения 30 июля 2036 года;
  • ОФЗ с переменным купонным доходом с погашением 27 ноября 2030 года;
  • ОФЗ с индексируемым номиналом с датой погашения 17 марта 2032 года.

Объем удовлетворения заявок на каждом аукционе будет зависеть от объёма спроса и размера запрашиваемой участниками премии к уровню доходности на рынке.

Ранее министерство сообщало о планах в четвертом квартале 2022 года разместить ОФЗ на 150 млрд рублей по номинальной стоимости. Размещения собирались проводить почти каждую неделю, вплоть до 21 декабря. Однако потом, в октябре, Минфин отменил два первых аукциона (5 и 12 октября) «в связи с сохраняющейся волатильностью на финансовом рынке».

Затем, в конце октября, Минфин все-таки смог провести успешные размещения. Так, 26 октября состоялись сразу три безлимитных аукциона, на котором были размещены, в том числе, линкер и новый флоатер.

Суммарный спрос на ОФЗ по итогам трех аукционов достиг 337 млрд рублей, а объем размещения составил почти 178 млрд рублей. Это лучшие результаты с апреля 2021 года. Особый интерес от инвесторов получили облигации с плавающей ставкой — спрос на них составил 219 млрд рублей, а объем размещения — 124 млрд рублей при средней цене 97,5% от номинала. ОФЗ с постоянным доходом Минфин продал на 20,69 млрд рублей, доходность составила 9,87% годовых. ОФЗ-ИН – на 33,3 млрд рублей.