Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» выставит на продажу пять компаний, входящих в агрохолдинг «Здоровая ферма», пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение пресс-службы БНА. Так, «Траст» планирует продать компании «ТД «Здоровая ферма», «Уралбройлер», «Уральская мясная компания», «ГК «Здоровая ферма», «Здоровая ферма деликатесы», а кроме того права требования банка и компании «Птицефабрика «Комсомольская»» к названным юрлицам.

В лот входят, в частности, Кунашакская и Аргаяшская птицефабрики, а также завод по переработке мяса («Здоровая ферма деликатесы») и комбикормовый завод в поселке Ишалино. Первоначальная стоимость активов составляет 4,2 млрд рублей, торги в виде аукциона на повышение должны пройти в декабре.

До конца 2015 года агрохолдинг «Здоровая ферма» принадлежал депутату Госдумы от Челябинской области Олегу Колесникову. Затем он перешел в «Русгрейн холдинг», который тогда связывали с совладельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым, а затем – и в личное его владение. В сентябре 2017 года ЦБ через механизм Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) начал санацию Бинбанка. А затем «Русгрейн холдинг» и «Здоровая ферма» были переданы БНА.

Пять выставленных на продажу компаний агрохолдинга «Здоровая ферма» в прошлом году получили выручку в 31,5 млн рублей, их чистый убыток за этот период составил 644 тысячи рублей.