Холдинговая компания VEON, контролирующая телекоммуникационные активы в ряде стран, объявила о начале проведения конкурентной продажи своего российского бизнеса, следует из пресс-релиза холдинга. VEON в России принадлежит 100% телеком-оператора «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»).

«В настоящее время менеджмент VEON изучает варианты с тем, чтобы обеспечить оптимальный результат для всех заинтересованных сторон, включая VEON, российское подразделение, акционеров, кредиторов, потребителей и сотрудников, работающих как в России, так и за рубежом», — говорится в сообщении холдинга.

В «Вымпелкоме» подтвердили «Коммерсанту», что акционером запущен процесс реструктуризации владения оператором. На компанию было наложено множество регуляторных ограничений в связи с тем, что акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции, заявил представитель «Вымпелкома». «Это привело к тому, что компания находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — добавил он. Источник издания, знакомый с деталями процесса, утверждает, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.

По данным VEON за второй квартал, на Россию приходилось более половины выручки холдинга, то есть чуть более $1 млрд. По количеству мобильных абонентов (47 млн) «Вымпелком» в периметре холдинга уступал только пакистанским активам (75,5 млн подписчиков).

VEON зарегистрирован на Бермудских островах, его штаб-квартира расположена в Амстердаме.