Фото: Unsplash.com

На рынке премиального банковского обслуживания в 2022 году наблюдается отток капитала – падение объема капитала составило 14%: с 8,78 трлн рублей до 7,53 трлн рублей, выяснили в ходе исследования «Premiun banking в России 2022» аналитики Frank RG. Состоятельные клиенты предпочли перевести свой капитал с банковских счетов в наличные, реинвестировать средства в недвижимость или в активы за рубежом.

Отток повлек за собой снижение среднего капитала, приходящегося на премиального клиента. Снижение данного показателя наблюдалось и в 2021 году, однако это было связано с притоком новых менее крупных клиентов, отмечают аналитики Frank RG. В 2022 году темп падения увеличился почти в 10 раз, или на 20,6%. В 2022 году средний размер капитала в банке в данном сегменте составлял 1,81 млн рублей, в 2021 году — 2,28 млн рублей. Количество клиентов с капиталом от 4 млн рублей снизилось за первое полугодие 2022 года на 9%.

В результате конкуренция банков за тех премиальных клиентов, которые готовы доверять им свои капиталы, усилилась. А сами клиенты стали обслуживаться в большем количестве банков одновременно. В 2022 году среднее количество премиальных программ разных банков на клиента выросло с 1,56 до 1,61. Премиальные клиенты стали более взыскательными, произошло изменение концепции премиального банковского обслуживания: она воспринимается как список выгод, а не как комплексное предложение, отмечают аналитики Frank RG. Наиболее важными для премиальных клиентов были такие показатели, как качество консультаций по небанковским вопросам, приемлемые условия кредитования и обслуживания кредитных карт, а также возможность банка работать с валютой.

В то же время интерес к инвестициям у состоятельных клиентов угас на фоне резкого падения фондового рынка в феврале 2022 года и проблем с «замороженными» активами. В 2022 году наблюдается снижение доли клиентов с инвестициями на 1,7 процентных пункта (п.п.), а доля капитала в инвестициях в 2022 году снизилась на 7,2 п.п. по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году в инвестициях премиальные клиенты готовы держать 26,8% своего капитала. Для сравнения в 2021 году доля инвестиций в капитале достигала 34%.

«Следующий год ожидается сложным с точки зрения доходности бизнеса, поэтому банкам не удастся предоставлять ценность премиального сервиса за счет повышения выгодности продукта. Основной фокус в 2023 году должен сместиться с продукта на сервис», — говорит проектный лидер Frank RG Любовь Прокопова.