Министерство финансов в среду, 2 ноября, разместило в рамках трех аукционов облигации федерального займа (ОФЗ) номинальной стоимостью почти на 167 млрд рублей, следует из сообщений Московской биржи. Таким образом, Минфин уже на начало ноября перевыполнил план размещения гособлигаций на четвертый квартал более чем в 2,5 раза.

  • В рамках первого аукциона инвесторам были предложены «длинные» (с погашением в июле 2036 года) ОФЗ с постоянным доходом (ОФЗ-ПД). Эти plain vanilla бонды были размещены номинальным объемом в 47,5 млрд рублей. Спрос на них составил 132,7 млрд рублей, средневзвешенная доходность — 10,62% годовых, выручка от размещения составила 36,7 млрд рублей.
  • На втором аукционе в среду размещались флоатеры — облигации с плавающим купоном (ОФЗ-ПК) с погашением в ноябре 2030 года. Спрос на них составил 174 млрд рублей, размещены были бумаги номинальной стоимостью 108,4 млрд рублей. Средневзвешенная цена составила 97,1788% от номинала., а выручка от аукциона — 105,7 млрд рублей.
  • На третьем аукционе были предложены «линкеры» — ОФЗ с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН). Минфин продал этих «инфляционных» бумаг с погашением в марте 2032 года на общую сумму 11,1 млрд рублей по номиналу при спросе 19,2 млрд рублей. Средневзвешенная доходность составила 3,34%. Полученная выручка от аукциона равнялась 10,4 млрд рублей.

Ранее Минфин сообщал о планах в четвертом квартале 2022 года разместить ОФЗ на 150 млрд рублей по номинальной стоимости. Размещения собирались проводить почти каждую неделю, вплоть до 21 декабря. Однако потом, в октябре, Минфин отменил два первых аукциона (5 и 12 октября) «в связи с сохраняющейся волатильностью на финансовом рынке».

Первые аукционы после паузы состоялись 19 октября, тогда Минфин разметил ОФЗ на общую сумму в 50 млрд рублей. Затем, 26 октября, министерство смогло провести еще успешные размещения: на трех безлимитных аукционах, на которых были реализованы, в том числе, plain vanilla бонды, линкер и флоатер, были проданы облигации общей номинальной стоимостью почти в 178 млрд рублей.