ФРС США повысила ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75–4%, указано в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Американский регулятор пошел на такой шаг четвертый раз подряд, решение принято единогласно.

«Комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежной политики, задержку, с которой она влияет на экономическую активность и инфляцию, а также на экономическую и финансовую ситуацию». — говорится в нем.

В комментариях комитета говорится, что в дальнейшем он планирует ужесточение денежно-кредитной политики, хотя и чуть менее агрессивно, а также — продолжит сокращать запасы казначейских бумаг, долговых обязательств и ценных бумаг. Согласно последним показателям, рост расходов и производства остаются в умеренном темпе, а уровень безработицы остается на низком уровне. Однако инфляция остаётся повышенной вследствие дисбаланса спроса и предложения.

В середине октября аналитики Barclays ухудшили прогноз по росту ставки — к весне 2023 года они ожидают, что ФРС приблизит ее к уровню в 5-5,25%.