Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) в среду, 2 ноября, подал обращение в Совет ЕС в рамках административной процедуры обжалования решения о включении НРД в санкционные списки Евросоюза, следует из сообщения Мосбиржи. «Работа по обращению в Совет ЕС ведется параллельно с обжалованием санкций ЕС в суде общей юрисдикции ЕС», — говорится в пресс-релизе.

В конце сентября НРД подал запросы в уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга на получение лицензий. «Они находятся на рассмотрении, ответы пока не получены», — говорится в сообщении торговой площадки. Как отмечается в релизе, поданные со стороны депозитария запросы на получение лицензий «не препятствуют возможности и праву участников финансового рынка обращаться в индивидуальном порядке с аналогичными запросами, согласно требованиям законодательства ЕС».

Ранее Клуб защиты прав инвесторов, созданный летом Мосбиржей для попыток объединить усилия участников рынка с целью разморозки активов российских инвесторов, которые были заблокированы из-за ограничений, введенных западными юрисдикциями, сообщал, что если до конца октября ответа со стороны европейских финансовых регуляторов на запрос НРД на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов в Euroclear и Clearstream не поступит, то его участники будут готовить запросы на получение индивидуальных лицензий.

«НРД предпринимает все необходимые действия для защиты своих прав, а также с целью освобождения заблокированных несанкционных активов пострадавших участников финансового рынка», — подчеркивает Московская биржа. В качестве примера она приводит введение маркетингового периода по широкому спектру операций с целью обеспечения возможности разблокировок активов участников финансового рынка.

ЕС в начале июня ввел блокирующие санкции в отношении НРД. После к ним присоединилась Швейцария. В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения этих санкций, по информации Банка России, замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.