Узбекистан пока не готов возобновить работу карт российской платежной системы «Мир» на территории страны, заявил председатель правления ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов в интервью «РИА Новости». Коммерческие банки видят в этом существенные риски, пояснил он. 

Как сообщалось, карточки «Мир» перестали работать в стране в конце сентября 2022 года. Тогда единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard заявил, что с 23 сентября приостановил прием карт платежной системы «Мир» в Узбекистане, в том числе кобейджинговых за рубежом, по техническим причинам. 

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России.

Первой цепочку приостановки работы с российской системой «Мир» запустила Турция, затем об остановке работы с картами этой платежной системы начали заявлять банки Грузии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Армении и так далее.

Как заявил глава ЦБ Узбекистана, вместе с Россией Узбекистан работает над облегчением условий проведения безналичных платежей для россиян в этом государстве. В частности, страны изучают возможность разработки механизма, который бы позволял россиянам иметь доступ к национальной узбекской валюте – суму — еще до приезда в республику. «Эта работа идет по линии денежных трансграничных переводов или быстрых платежей», — пояснил глава регулятора. 

Он также отметил, что сейчас примерно 57% расчетов по внешнеторговым операциям между Узбекистаном и Россией проходит в национальных валютах — рублях и сумах. Глава ЦБ Узбекистана отметил, что узбекская сторона готова еще более активизировать этот процесс.

Число россиян, приехавших в Узбекистан в январе-сентябре 2022 года выросло в 2,1 раза по сравнению с 2021 годом, до 395 тысяч человек.