Розничное кредитование в России за январь-октябрь 2022 года выросло на 6,7%, несмотря на то, что «существенно затормозилось» с учетом просадки потребительского кредитования весной и в октябре этого года, заявила председательница Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы.

При этом ЦБ отмечает снижение выдач ипотеки в октябре. Оно составило примерно 20%. Но в целом ипотечный портфель показывает рост, отметила глава ЦБ. Всего за январь-сентябрь объем ипотечных кредитов вырос на 12% против 21% за аналогичный период прошлого года.

«Мы ожидаем, что в кредитовании сохранится положительная динамика. И при этом банки смогут без проблем выполнять и новую важную программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей», — отметила Эльвира Набиуллина. Регулятор планирует раскрыть первую информацию об объеме таких кредитных каникул в ноябре, а затем публиковать ее каждый месяц.

Как отметила глава ЦБ, банковская система «хорошо» выдержала шоки 2022 года: сохраняет потенциал для кредитования, а также запас прочности. В частности, кредитование в России растет хорошими темпами, особенно корпоративное, что показывает, что процесс структурной трансформации экономики идет: «предприятия используют кредитные ресурсы, чтобы адаптироваться к новым условиям и заместить внешние заимствования», — отметила она. 

Корпоративное кредитование, по данным ЦБ, за 10 месяцев этого года увеличилось на 9,9%.