Созданные немецкой финансовой группой Commerzbank суммарные резервы, которые покрывают риски, связанные с Россией, сократились за третий квартал на 64 млн евро, свидетельствует презентация для аналитиков с результатами группы за июль — сентябрь. Если на 30 июня резервы составляли 564 млн евро, то на 30 сентября – уже 500 млн евро. Эти резервы покрывают как риски, напрямую связанные с российскими вложениями Commerzbank, так и вторичные негативные эффекты от разрыва цепочек поставок, повышенных цен на энергоресурсы и замедления роста экономики.

Из этих суммарных резервов на прямые риски, связанные с Россией приходится 74 млн евро, а на вторичные – 426 млн евро, говорится в финансовой отчетности группы. При этом за третий квартал первые сократились 105 млн евро, тогда как последние, наоборот, выросли на 40 млн евро.

Commerzbank за июль – сентябрь сократил свою чистую позицию в России на 10,2%, до 913 млн евро. При этом на российскую дочернюю структуру группы «Коммерцбанк (Евразия)» на 30 сентября приходилось 259 млн евро, что на 28,8% меньше, чем кварталом ранее. Тем не менее рублевые депозиты «Коммерцбанк (Евразия)» в Банке России за квартал увеличились в эквиваленте в евро на 500 млн, до 1,1 млрд евро.