Чистый процентный доход Сбербанка за десять месяцев 2022 года составил 1 365,3 млрд рублей, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сокращенных результатов кредитной организации по российским стандартам бухучета. Чистый комиссионный доход за тот же период вырос на 3,9%, до 490,3 млрд рублей. Операционные расходы, напротив, сократились на 4,4% и составили 525,5 млрд рублей. Чистая прибыль за январь – октябрь составила 50,1 млрд рублей, что на 95,2% меньше, чем годом ранее.

В октябре кредитная организация получила чистый процентный доход в размере 158,8 млрд рублей (+9,8% год к году), чистый комиссионный доход – 56,8 млрд рублей (+17,3%), операционные расходы составили 64,4 млрд рублей (-0,6%), чистая прибыль – 151,8 (+12,7%). «Чистая процентная маржа за период с июля по октябрь превысила средний уровень прошлого года благодаря нормализации ставок привлечения и девалютизации баланса», — говорится в сообщении Сбербанка.

В первом полугодии Сбербанк создал значительный объем резервов в связи с реализовавшимися рисками, подчеркивается в релизе. Начиная со второго полугодия объем резервирования сопоставим с докризисным уровнем, отмечает кредитная организация.

Объем кредитов юридическим лицам до создания резервов на конец октября составил 17 988 млрд рублей, что 11,9% больше, чем в начале года; кредиты физическим лицам — 11 628 млрд рублей (+9%). «Драйвером роста (в розничном кредитовании. – FM) выступали ипотечные кредиты (+14,9% без учета секьюритизации), процент одобрения по которым вернулся на докризисный уровень, а также кредитные карты (+23,5%)», — говорится в сообщении Сбербанка. «Объем выдач корпоративным клиентам в октябре вернулся на уровень второго полугодия прошлого года. Качество кредитного портфеля остается стабильным. Доля просроченной задолженности (2,2%) ниже уровня конца прошлого года», — подчеркивает кредитная организация.

Средства граждан в Сбербанке на 31 октября составили 16 660 млрд рублей (0,2%). «Доля валютных вкладов с начала года снизилась в два раза. Клиенты сконвертировали сбережения в первую очередь в рубли, а также в валюты дружественных стран», — отмечает кредитная организация. Средства компаний в банке — 8 676 млрд рублей (3,4%). «Происходит девалютизация средств юридических лиц в долларах США и евро: за десять месяцев доля средств в этих валютах в структуре средств юридических лиц снизилась до 16%, тогда как на начало года она составляла 36%», — отмечается в релизе Сбербанка. С начала года банк «почти вдвое сократил долю активов, номинированных в долларах США и евро», сообщила кредитная организация.

Сбербанк, начиная с отчетности за октябрь, возобновил ежемесячное раскрытие финансовых показателей, о чем ранее в четверг, 10 ноября, заявил руководитель кредитной организации Герман Греф.