Суммарный объем средств на счетах типа «С» составляет уже более 280 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Банка России. На такие счета банки и профучастники с марта 2022 года зачисляют выплаты по ценным бумагам, владельцами которых являются нерезиденты.

Счета типа «С» были введены в России после начала спецоперации на Украине для «заморозки» средств «недружественных» нерезидентов в ответ на иностранные санкции. Сейчас по счетам типа «С» проходит небольшой объем операций. «Недружественные» нерезиденты не могут выводить денежные средства с этих счетов. Таким образом, средства, которые находятся на таких счетах остаются заблокированными в периметре счетов типа «С», открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены за пределы России.

Эти ограничения становятся причиной возникновения схем, когда российские участники вместе с контрагентами как дружественными, так и «не-«, пытаются трансформировать средства таким образом, чтобы снять ограничения, рассказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Ранее ЦБ не раскрывал объем средств на счетах типа «С», отмечая лишь, что там сконцентрированы «сотни миллиардов рублей».

Также ранее ЦБ рассматривал возможность создания на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) специального компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, активы которых были заблокированы из-за введения санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). Планировалось, что источником формирования такого фонда будут являться только доходы от инвестирования АСВ денежных средств «недружественных» нерезидентов, находящихся сегодня на банковских счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на сами денежные средства, находящиеся на банковских счетах типа «С», не изменится.