Власти РФ хотят добиться переподключения Россельхозбанка (РСХБ) к системе SWIFT для снятия ограничений в транзакциях  по сельскохозяйственным вопросам и операциям, сообщает «Прайм» со ссылкой на замглаву МИД РФ Сергея Вершинина.

«С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка, который обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным вопросам, сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперед. Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», — пояснил Вершинин.

По его словам, власти РФ уже получили заверение со стороны представителей ООН, которые тоже считают решение данного вопроса жизненно важным.

Ранее власти РФ уже просили ослабить ограничения в отношении Россельхозбанка (РСХБ), чтобы способствовать экспорту зерна. Москва предлагала восстановить корреспондентские связи РСХБ с зарубежными кредитными организациями. Тогда в ООН заявляли, что «сохраняют приверженность устранению препятствий экспорту российского продовольствия и удобрений».

В сентябре МИД России заявлял, что необходимо снять санкции с Россельхозбанка, потому что он обслуживает «львиную долю всех операций, связанных с удобрениями и продовольствием» (цитата по Reuters). Швейцарские банки, которые традиционно занимались обслуживанием таких операций, постарались устраниться от них с начала нового витка санкционного противостояния.