ЦБ проводит консультации с рядом российских банков по возможности предоставления ими финансовых услуг по упрощенным процедурам для жителей регионов, принятых в октябре в состав России. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники в крупном банке и знакомых с обсуждением этого вопроса. Речь идет как о клиентах-физлицах, проживающих в Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях, так и переехавших из этих территорий в другие регионы России.

Один из собеседников издания рассказал, что на форуме Finopolis, организованном ЦБ и проходившем 10–11 ноября, «была дискуссия с регулятором, в том числе и на эту тему». «Сегмент тех, кто сейчас переселяется с новых территорий, пока финансовыми услугами не обеспечен в силу набора обстоятельств. Тут нужно всем думать», — отметил он.

ЦБ, в частности, обсуждает с кредитными организациями, какой спектр услуг и финансовых продуктов банки могли бы предоставить таким физлицам, пока их миграционный статус не уточнен, поскольку они не получили вид на жительство или российский паспорт. «Люди потеряли сбережения, потеряли жилье, работы нет, как им дать ипотеку, как им дать базовые финансовые продукты с учетом того, что их (миграционный. – FM) статус — это долгая и сложная бюрократия, нужен российский паспорт», — рассказал один из собеседников издания.

По его словам, здесь существует целый набор вопросов, и финансовый сектор должен действовать по этой проблеме «проактивно». Одна из идей — запуск для этой категории клиентов программы льготной ипотеки на покупку жилья, добавил он. Информацию о возможном запуске ипотечных кредитов «на особых льготных условиях» для такой категории клиентов, подтвердил и другой источник РБК.

Впрочем, один из собеседников издания отмечает, что у банков есть опасения относительно риск-профиля физических лиц из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. У финансовых организаций нет возможности проверить кредитные истории таких клиентов, увидеть их прежнюю кредитную активность и случаи просрочек по ссудам, а также оценить текущую платежеспособность. По его словам, кредитные организации в целом готовы искать варианты решения проблемы. «От нас ждут не объяснений, почему невозможно, а как сделать», — добавил он.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков согласен, что должны быть разработаны механизмы обслуживания жителей новых регионов и переехавших из них, включая запуск специальных ипотечных программ для этой категории клиентов. «Мы должны создать максимально эффективные условия для интеграции граждан новых территорий в рамки российского жизненного и правового пространства… Кроме прямого бюджетного финансирования должны быть предусмотрены специальные программы инфраструктурного, социального и жилищного строительства, основанные на частно-государственном партнерстве, стимулировании банков в выдаче ипотечных кредитов жителям новых территорий в целях решения жилищных и иных проблем», — заявил он РБК.

На конец сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проживали 6,2 млн человек. В июне стало известно о начале обслуживания российским Промсвязьбанком (ПСБ) населения ДНР и ЛНР. Потом ПСБ решил расширить свое присутствие также на Херсонскую и Запорожскую области. В октябре банк сообщал, что в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях он уже открыл в общей сложности 150 отделений в 72 населенных пунктах и что планирует начать кредитовать население на новых территориях присутствия. На прошлой неделе отделения Промсвязьбанка в городе Херсон, а также в поселке городского типа Белозерка и городе Голая Пристань (Херсонская область) перестали обслуживать клиентов.

Представитель ПСБ сообщил РБК, что банк недавно начал выдавать потребительские кредиты в народных республиках. Однако пока такие ссуды доступны только клиентам, которые обслуживаются в этих регионах в рамках зарплатных проектов. «Также мы кредитуем и тех жителей присоединенных субъектов РФ, которые выехали в другие регионы России, — для них доступна вся линейка продуктов и услуг ПСБ», — заявил изданию представитель кредитной организации.

В ПСБ не ответили РБК, участвуют ли кредитная организация в дискуссии с ЦБ о разработке финансовых продуктов для жителей новых регионов. В Банке России не ответили на запрос издания.