Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призывает банки страны сократить премиальные выплаты сотрудникам в целях борьбы с инфляцией, сообщает «Прайм» со ссылкой на главу правительства. «Конечно, я бы сказал всем руководителям банков ограничить выплаты в такое время, как сейчас, и убедился бы, что они также заботятся о своих сотрудниках», — отметил премьер.

По словам Риши Сунак, повышенные выплаты работникам могут привести к росту цен, что повлияет на граждан с меньшими доходами. Но при этом премьер-министр не стал отвечать на вопрос о возможности возвращения ограничений размера премий для банкиров.

Например, годовые премии сотрудников банка City в 2022 году составили 20 тысяч фунтов стерлингов. Это на 5 тысяч фунтов больше, чем в 2021 году.

К мере сокращения заработной платы начали прибегать и другие страны. Например, такой механизм сейчас разрабатывают власти Китая, которые призывают топ-менеджеров банков, инвестиционных компаний и фондов сократить свои зарплаты и премии с целью соответствовать курсу президента страны Си Цзиньпина на «общее процветание», которая предполагает достижение «умеренного благосостояния для всех» и сокращение резкого разрыва в доходах населения.