Девять российских банков открыли специальные счета востро в Индии для расчетов по торговым сделкам между компаниями России и Индии в рупиях, пишет газета Economic Times (ET) со ссылкой на заявление главы департамента торговли Министерства торговли и промышленности Индии Сунила Бартвала.

«Девять счетов было открыто: один – в Uco Bank; один – в Сбербанке; один – в ВТБ; а также шесть – в IndusInd Bank. Эти шесть (счетов. – FM) открыли разные российские банки», — сказал он. По его словам, он провел встречу с государственным Uco Bank (у этой кредитной организации есть счета востро в Иране), местным регулятором Резервным банком Индии (RBI), а также департаментом финансовых услуг Минфина Индии, на которой обсуждались возможности по продвижению внешней торговли в рупиях. «Мы хотим поощрять торговлю в рупиях, поскольку это в национальных интересах… В той мере, в какой торговля в рупиях возможна, мы будем ее использовать», — отметил чиновник.

Крупнейшие российские кредитные организации Сбербанк и ВТБ после получения разрешения со стороны RBI открыли специальные счета востро в своих индийских филиалах. Третий крупнейший российский Газпромбанк (ГПБ) открыл такой счет в Uco Bank. Кроме того, процедуру открытия счета востро в частном индийском Yes Bank проходит Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ), сообщало ET. Шесть российских банков, которые открыли счета востро в частном IndusInd Bank, газета не называет.

В июле механизм международных торговых расчетов в рупиях представил RBI. Для этого регулятор разрешил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро иностранных кредитных организаций в нацвалюте Индии.